14 мая 2026 года в Национальном центре «Россия» состоялся X отчетно-выборный Съезд Союза машиностроителей России. Мероприятие объединило свыше 800 представителей промышленности из разных регионов страны.

Костромскую область на Съезде представлял председатель регионального отделения Алексей Анатольевич Созинов.

Делегаты подвели итоги работы организации за прошедшие пять лет. В центре внимания оказались вклад Союза машиностроителей в развитие отечественной промышленности, укрепление оборонно-промышленного комплекса, реализация кадровой политики и достижение технологического лидерства. Также участники обсудили план работы на период до 2030 года.
В ходе выборных процедур члены Союза единогласно переизбрали Сергея Чемезова председателем организации на новый пятилетний срок. Первым заместителем председателя назначен Владимир Гутенев.

Ключевым событием Съезда стало выступление президента Российской Федерации Владимира Путина. Глава государства отметил, что, несмотря на внешнее давление и разрыв кооперационных цепочек, российские машиностроители не только сохранили ритмичность работы, но и нарастили выпуск продукции: обрабатывающая промышленность превысила показатели 2021 года почти на четверть. Владимир Путин подчеркнул важность формирования собственных «технологических ключей» и подготовки специалистов с современным инженерным мышлением, которым предстоит решать задачи технологического развития страны.

Добавить комментарий